Fidel Castro

Tag Archives: Fidel Castro

Cuba rememora aniversario 66 de entrada de Fidel Castro a La Habana

La Habana, 8 ene  Cuba conmemora hoy el aniversario 66 del arribo a esta capital de la “Caravana de la Libertad” del Ejército Rebelde, con Fidel Castro al mando, tras la victoria revolucionaria el 1 de enero de 1959. La entrada del líder guerrillero a La Habana será evocada esta mañana en puntos capitalinos por… Leer más

Presidente de Nicaragua destacó solidaridad de líder Fidel Castro

Presidente de Nicaragua destacó solidaridad de líder Fidel Castro

Managua, 17 dic  El presidente nicaragüense, Daniel Ortega, destacó aquí la solidaridad del líder histórico de la Revolución cubana, Fidel Castro (1926-2016), durante la lucha contra la dictadura somocista en esta nación centroamericana. Al intervenir anoche en una ceremonia de graduación de cadetes de la Universidad de Ciencias Policiales Leonel Rugama, el mandatario hizo referencia… Leer más

Destacan en México vigencia del pensamiento de Fidel Castro

Destacan en México vigencia del pensamiento de Fidel Castro

Ciudad de México, 3 dic  Cubanos y mexicanos recordaron hoy aquí al líder histórico de la Revolución en la isla, Fidel Castro, en un homenaje donde sobresalió la plena vigencia de su pensamiento ante los desafíos actuales de la humanidad. En el encuentro realizado en la Embajada de la mayor de las Antillas para conmemorar… Leer más

Rinden homenaje a Fidel Castro en Santiago de Cuba

Santiago de Cuba, 4 dic  El pueblo de Cuba rinde homenaje hoy al líder histórico de la Revolución, Fidel Castro Ruz, con la colocación de una ofrenda floral ante el monolito que resguarda sus cenizas, en esta ciudad. A ochos años de sus honras fúnebres, presidieron el tributo en Santa Ifigenia, Beatriz Johnson, primera secretaria… Leer más

Realizan en Colombia homenaje a vida y obra de Fidel Castro

Realizan en Colombia homenaje a vida y obra de Fidel Castro

Bogotá, 26 nov  Miembros de la misión estatal de Cuba en Colombia, integrantes del Movimiento de Solidaridad y cubanos residentes en la nación sudamericana conmemoraron hoy en esta capital el octavo aniversario de la muerte del líder revolucionario Fidel Castro. Durante el acto de homenaje, celebrado en la sede la misión diplomática de la isla,… Leer más

Movimiento Izquierda Unida Dominicana resalta legado de Fidel Castro

Movimiento Izquierda Unida Dominicana resalta legado de Fidel Castro

Santo Domingo, 26 nov  El Movimiento Izquierda Unida (MIU) de la República Dominicana recordó hoy los valores, el pensamiento y el ejemplo del líder de la Revolución Cubana, Fidel Castro, al cumplirse el octavo aniversario de su deceso. «En el octavo aniversario de tu paso a la inmortalidad, el 25 de noviembre de 2016, rendimos… Leer más

Rinde el pueblo italiano homenaje a Fidel Castro

Rinde el pueblo italiano homenaje a Fidel Castro

Roma, 26 nov  La Asociación Nacional de Amistad Italia-Cuba (Anaic) rindió un sentido homenaje al líder revolucionario cubano Fidel Castro, a ocho años de su fallecimiento, en nombre del pueblo de este país, resaltó hoy un portavoz. En la tarde del 25 de noviembre último un grupo de compañeros de los círculos de la Anaic… Leer más

Jóvenes rememoran a líder de Cuba al grito de Yo soy Fidel

  La Habana, 25 nov  Cientos de jóvenes exclamaron hoy una y otra vez ¡Yo soy Fidel!, la más abreviada manera de ratificar que consideran al líder histórico de la Revolución Cubana, Fidel Castro, como símbolo de resistencia y determinación. Sucedió durante la velada político-cultural que, convocada por la Unión de Jóvenes Comunistas y con… Leer más

Cuba rinde honores a Fidel Castro y recuerda su legado

La Habana, 25 nov  Cuba rinde hoy tributo al líder histórico de la Revolución, Fidel Castro (1926-2016) con múltiples homenajes dedicados a recordar su legado al cumplirse el octavo aniversario de su desaparición física. El recuerdo del Comandante en Jefe se aprecia en los miles de mensajes en redes sociales, donde desde los principales dirigentes… Leer más

Encuéntranos en las redes