Fidel Castro

Tag Archives: Fidel Castro

Recuerdan en Moscú a Fidel Castro a ocho años de su partida física

Recuerdan en Moscú a Fidel Castro a ocho años de su partida física

  Moscú, 25 nov  Los trabajadores de la misión estatal de Cuba en la Federación de Rusia rindieron hoy homenaje al líder histórico de la Revolución Cubana, Fidel Castro, al cumplirse ocho años de su partida física constató Prensa Latina. En la conmemoración, presidida por el embajador de la nación caribeña en Rusia, Julio Garmendía,… Leer más

Cuba rinde homenaje a Fidel en octavo aniversario de su muerte

  Santiago de Cuba, 25 nov  El pueblo de Cuba rinde homenaje hoy a la memoria de Fidel Castro Ruz, ante el monolito que atesora sus cenizas, en el cementerio patrimonial Santa Ifigenia, en esta ciudad, a ocho años de su muerte. Beatriz Johnson miembro de Comité Central del Partido, primera Secretaria en Santiago de… Leer más

Cubanos en China destacan legado de Fidel Castro

  Beijing, 25 nov  Miembros de la misión diplomática de Cuba en China homenajearon hoy al líder histórico de la Revolución, Fidel Castro, a ocho años de su desaparición física. Durante el tributo los cubanos destacaron el legado y la vigencia de su pensamiento en la permanente batalla por defender la soberanía e independencia nacional.… Leer más

Niños y jóvenes cubanos rinden homenaje a Fidel Castro en Nicaragua

Niños y jóvenes cubanos rinden homenaje a Fidel Castro en Nicaragua

  Managua, 25 nov  Con una muestra de dibujos en papel y lienzo, niños y jóvenes de la embajada de Cuba en Nicaragua rinden homenaje hoy al líder histórico de la Revolución cubana Fidel Castro, a ocho años de su fallecimiento. La exposición, en la que también participan adolescentes cubanos residentes en esta nación centroamericana,… Leer más

Fidel Castro, vigente en las batallas de Cuba por su soberanía

Fidel Castro, vigente en las batallas de Cuba por su soberanía

La Habana, 25 nov  Cuba recuerda hoy al líder histórico de la Revolución, Fidel Castro, a ocho años de su desaparición física, mientras ratifica su impronta en la permanente batalla por defender la soberanía e independencia nacional. La efeméride llega en medio de los esfuerzos extraordinarios del país por su recuperación tras el azote reciente… Leer más

Muestra «Miradas reveladoras» en Cuba rinde homenaje a Fidel Castro

La Habana, 22 nov  Los aires de la 15 Bienal de La Habana soplan hoy también en la Casa ALBA Cultural, donde se inaugura la exposición colectiva “Miradas reveladoras”. La muestra se estrena a las 15:00 hora con Imágenes de emblemáticos fotógrafos para rendir homenaje al líder revolucionario Fidel Castro en el octavo aniversario de… Leer más

Héroe de Cuba honra a Fidel Castro en Rusia

Héroe de Cuba honra a Fidel Castro en Rusia

  Moscú, 14 nov  El Héroe de la República de Cuba y presidente del Instituto de Amistad con los Pueblos (ICAP), Fernando González, honró hoy aquí al líder histórico de la Revolución cubana, Fidel Castro. En lo que constituyó su primera parada al llegar a Moscú, donde participará en las celebraciones por el 60 aniversario… Leer más

Cuba recuerda alegato de Fidel Castro La Historia me absolverá

  La Habana, 16 oct  Cuba recuerda hoy el alegato de autodefensa del joven abogado Fidel Castro en el juicio por el asalto a los cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, hace 71 años, conocido como “La Historia Me Absolverá”. El 26 de julio de 1953, el líder revolucionario encabezó el intento de toma… Leer más

Rinden homenaje a Fidel en casa de altos estudios en Bogotá, Colombia

Rinden homenaje a Fidel en casa de altos estudios en Bogotá, Colombia

Bogotá, 30 sep  Una ofrenda floral fue depositada hoy en homenaje al líder histórico de la Revolución cubana, Fidel Castro, en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas en su sede La Macarena de esta capital. El tributo fue encabezado por el presidente del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos (ICAP) y Héroe de… Leer más

Honrarán a Fidel Castro en casa de altos estudios de Bogotá, Colombia

Bogotá, 30 sep  Una ofrenda floral en homenaje al comandante Fidel Castro depositaràn hoy en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas de esta capital, en tributo a la vida del líder de la Revolución Cubana. El presidente del Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos (ICAP) y Héroe de la República de Cuba, Fernando… Leer más

Encuéntranos en las redes